Тест 3G модем (Huawei) Beeline

Аккуратный параллелепипед, с фирменной эмблемой Би, довольно качественно изготовлен и тактильно приятен. Вызывает ощущение сравнительно  дорогой вещи, хотя лёгкий хруст корпуса смазывает первые впечатления.
Думаю, для эстетов этой информации хватит. Меня же волнует несколько другой вопрос — насколько новая для Казахстана технология пригодна, или, если хотите, приспособлена под наши условия.Для первых опытов модем был подключен к ноутбуку Asus. Вшитая в девайс программа не захотела устанавливаться автоматически, но это не проблема — щелчок по соответствующей иконке запустил инсталлятор.  Через 5 - 6 минут установки и классической «несовместимости» с охраняющим цифровой мир антивирусом Касперского модем был готов к работе.
Подключаемся к сети — практически мгновенно модем зацепился с базой, в сервисной программке Билайна появились первые цифры расхода трафика. Есть контакт.
Для начала обновим «антивирусник» - зря он что ли ругался при установке? Жду. Минута, вторая... Лёгкий всплеск активности сетевого графика превратился в кардиограмму, при виде которой реаниматоры бросают надкушенные бутерброды и несутся спасать “пациента”. Но всё в порядке - после 4 минут ожидания скорость закачки свежих баз набрала обороты и больше не снижалась.
image003.jpg
Открыл «Оперу» и пробежался по сайтам — довольно шустро открываются страницы, ничего не тормозит и не виснет. Скорость загрузки страниц доходит до 2 мегабит в секунду. Почувствовав, что интернет оплачивает не хозяин, решается обновиться браузер. Мешать ему я не стал... Настала пора проверки интернет звонилок и мессенджеров (проверка орфографии упорно предлагает слово замены — «мессершмитт»). Для этого выбраны звонилки, имеющиеся у меня и активно используемые в работе, — Скайп, ID Рhone, Nonoh.Скайп запустился, пообщался со мной голосом девушки-робота из тест комнаты — с виду всё в порядке. Делаю видео звонок другу. Скайп соединяет, пытается запустить видео — и отключается. Упс... Непонятно. В сервисном окошке программа пытается снять с себя ответственность — у вас или маломощный компьютер (ага, всего лишь двухъядерный ноутбук), или низкая скорость подключения. Звоню без видео. Всё нормально — говорить можно, но присутствует лёгкая задержка при передаче голоса. Не критично и допустимо. В зачёт. 
image005.jpg
Приходит очередь ID Рhone. Удачный продукт от Казахтелекома имеет строптивый характер — для полноценной работы ему нужен родной Мегалайн с хитрым подключением. Сеть от Билайна он родной не считает — отказывается принимать входящие звонки, сбрасывая на «занято», причём я абсолютно уверен что завтра, ни с того ни с сего, он будет принимать и входящие — опыт «юзания» сей услуги просто кричит об этом.
Исходящая связь работает, качество голоса — идеальное. Несколько звонков на городские телефоны Павлодара показывают возможность связки типа «Смартфон + программа звонилка + симка БИ» и прощай, Пассворд Сити...
image007.jpg
Nonoh, будучи детищем Бетамакса, к ресурсам не требователен. Оценил сеть на 3 балла из 5 возможных, не обнаружил потерю пакетов и подключился. Звонок на номер Билайна, в Семипалатинск, удивил — так как слово «идеально» уже занято оценкой ID Рhone, качество голоса можно назвать великолепным. Одним словом, фирма. Надёжна, как лом.
image009.jpg
Проверка ICQ и Мail агента показала их полную работоспособность. Да никто, собственно, даже не сомневался в этом...
И вот пришла очередь «качалок» - как поведёт себя интернет от Билайна при загрузке больших объёмов?  Начнём с программы “мю торрент”, которая работает у меня с сайтом megatorrents.kz. 
А вот и первый подводный камень. Цепляется с сервером, находит сидеров и личеров, а  раздавать и качать не хочет. То есть качает - раздаёт, но с такой скоростью, что уж лучше бы этого не делал вовсе... Под подозрение первым делом попадают пользователи сайта — сплошные мегалайнеры, с установленными IP фильтрами. Они-то и не дают «вражеским» IP Билайна использовать настолько ценный для мегалайнеров «внешний» трафик.
image011.jpg
Не проблема, есть другая «качалка», на которую заведены торрент файлы с rutracker.org
Здесь нет никаких фильтров, а значит, теоретически, скорость закачивания файлов равна возможностям проверяемой сети. Подключаюсь — хм... Засада какая то... Тоже нет скорости. Беру торрент файлик с количеством сидеров - личеров аж в 1400 человек. Доступно скачивание до 54 мегабит в секунду. Тишина. Через 10 минут цепляюсь за первого сидера, ещё через 10 минут — за второго. Скорость — не ахти какая, но всё же позволяет при нужде получить нужный файл. 
image013.jpg
Ладно, с торрент трекерами всё ясно, пока о них можно забыть. Есть надежда что в будущем ситуация изменится, всё равно пока стоимость беспроводного подключения убивает на корню саму возможность загрузки объёмных файлов. Ну а как же быть с теми же обновлениями системы? Они подчас тоже объёмны, особенно если операционная система только установлена. Проверим возможность загрузки, на примере видео драйвера для ноутбука.
image015.jpg
Здесь оказалось всё в порядке. Скорость закачки высока, обрывов и задержек нет. С онлайн-игрушками ситуация несколько иная, потребление трафика у них происходит в пределах разумного, а значит идея использовать 3G для подключения к игровым серверам не выглядит утопической. На первый взгляд. Для теста запускаю неплохой шутер Call of Duty: Black Ops, который довольно требователен к качеству соединения. Игра запустилась, соединилась, нашла сервера — только вот пинг высоковат, однако.
image017.jpg
Для проверки запускаю ту же игру, но только через Мегалайн Турбо. Разница очевидна. 
image019.jpg
Но нас высокими пингами не запугаешь, будем пробовать играть. Выбираю сервер, но меня туда не пускают. Досадно, но ладно.
image021.jpg
Следующий. О, чудо! Вошёл в игру. Выбрал оружие — в бой. Так-с.. Всё понятно, прячусь за кочку и жду конца раунда. В принципе, играть можно. Но явно присутствует большая потеря пакетов — движения рваные и дёрганые. Стреляю явно в сторону от противника — туда, где его уже нет. Это проблема высокого пинга. Хуже другое — потеря пакетов в сети. Перед глазами мерцают игроки, их движения напоминают танцы на дискотеке под стробоскоп. Играбельность — ноль целых, ноль десятых. Не подходит.
image023.jpg
Хотя если играть в ВоВку — то нормально, ей пинг не критичен, да и потерю пакетов переживёт гораздо легче... Вывод — в какой то мере 3G от Би подходит для игр, пусть и не  шутеров, а более «спокойных» жанров.
Игры и «качалки» - это хорошо. Но ведь всё таки мобильный интернет подразумевает в первую очередь мобильность. Как же у Билайна обстоят дела с этим фактором? Самый действенный способ — проверить лично. Чем и занялся...
Тут же обнаружилась проблема — так как в автомобиле я один, контролировать сеть некому. Что делать? Всё просто — запустить онлайн радиостанцию.
image025.jpg
Сказано - сделано. Музыка заиграла, и я начал колесить по городу. Маршрут следующий: Первая гор.больница — кольцо на аэропорт — алюминиевый завод — тракторный завод — омская трасса — улица Ленина — Усольский микрорайон.
image027.jpg
image029.jpg
image031.jpg
image033.jpg
image035.jpg
image037.jpg
image039.jpg
image041.jpg
Почему столько фотографий и мало текста? А потому что и писать особо нечего, я ехал, радио «Максимум» играло. Не было ни одного дисконнекта, голос не прерывался. Такое ощущение, что слушал радио из штатного приёмника автомобиля. Кроме этого сделал несколько телефонных звонков, результаты ничем не отличаются от тех, о которых рассказано выше. Тишь да благодать. Хотя я всегда считал, что при смене базы сотовой связи интернет должен пропасть на  время переключения. С другой стороны, разговор по телефону ведь не обрывается.... 
Поразила одна вещь — наверное, мне достался модем, у которого индикатор мощности сигнала нарисованный. Я вполне серьёзно, индикатор сети постоянно был на максимуме. В офисе, дома, у родственников, в машине. Мелочь — а приятно...
Что же можно сказать в качестве заключения? Наверное, просто подвести итоги двух дней, проведённых с интернетом от Билайна.
Так что понравилось в первую очередь? Несомненно качество связи. Не было ни одного разрыва и дисконнекта. По стабильности подключения не нашёл отличий от проводной связи. Сказать, что удивлён, — практически ничего не сказать...
Порадовала замечательная работа IP телефонов. Такого качества я давно не наблюдал -  даже подключая ноутбук через вай фай в разных странах, которые мне довелось посетить. Респект Билайну. 
Серфинг в сети неожиданностей не принёс, всё было как и ожидалось, 2 мегабита есть 2 мегабита.
В минусах — проблема с трекерами и ограниченная возможность онлайн игрушек. Хотя философия ценообразования стоимости трафика в сетях мобильных операторов и так не позволяет качать большие объёмы. Поэтому минус тут условный — но ведь он должен же быть?