В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге

6cb2a56bd6f41e6adb863711b28ae9ffda74177b

Полицейские задержали 49-летнего мужчину, у которого при обыске обнаружили восемь ящиков с рогами сайгака, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в полиции, в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Браконьер" у жителя Аксу изъяли около 800 рогов краснокнижного животного. Вес изъятых рогов сотавляет около 170 килограммов.

Со слов мужчины,  все это он купил в Астане для перепродажи.

Полицейские начали досудебное расследование, назначены необходимые экспертизы.

- По факту незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами, начато досудебное расследование по статье 339 часть 1-1 УК Республики Казахстан. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения обязательство о явке. Назначен ряд экспертиз, в том числе биологическая и трасологическая. Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге,- сообщили в полиции региона.

Скриншот из видео ДП Павлодарской области

Поделиться
+1
HomerSimpson

HomerSimpson21 ноября 2023 7:16

Так сами дали добро на отстрел. Все лето по тв показывали бедненьких фермеров, чьи посевы уничтожает "краснокнижный негодяй". Получайте. Кстати рога его стоят от 2500 у.ё

Jaman

Jaman21 ноября 2023 10:31

HomerSimpson, "добро" не давали, ввели, если не ошибаюсь, регулирование численности путем отстрела. Причем процесс регулирования государственный, а не абы чей. Так что документы на рога, спиленные у отрегулированных сайгаков, должны иметься.

Jaman

Jaman21 ноября 2023 10:34

Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге

В статье речь об одном задержанном или продавца тоже хлопнули?

Откуда такая уверенность в том, что причинил ущерб именно этот аксуский чел? Ведь пока он говорит, что является только добросовестным приобретателем. Разве данный факт может свидетельствовать о причинении ущерба именно этим человеком?