Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре

f911bb6340cee661a33b3666ee7349283383d1c6

Какова на сегодня локализация производства вагонов в Казахстане, рассказал председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев, передает корреспондент агентства Kazinform.

На брифинге после заседания Правительства Нурлану Сауранбаеву задали вопрос касательно завода по выпуску вагонов «Штадлер Казахстан» - сколько там будет создано новых рабочих мест и какая доля именно казахстанской локализации в этих вагонах.

Глава КТЖ отметил, что там работают работники бывшего завода «Тулпар- Тальго».

- Там работало более 100 человек, которые на Тальго работали. По условиям передачи этого завода рабочие места были сохранены. Есть программа увеличения казахстанского содержания. На первом этапе там есть разделения на услуги и работы. Услуги практически мы должны довести с 75 до 90% , а в материалах процент поменьше идет. Но ключевым является то, что штадлеровские вагоны делаются из алюминия. И есть компания - «Констелиум» - которая поставляет эти алюминиевые заготовки для "Штадлера". Эта компания рассмотрит возможность делать казахстанские вагоны на базе Павлодарского алюминиевого завода. Если мы этого добьемся, то процент казахстанского содержания будет очень высоким. В среднем на наших предприятиях минимальный уровень в пределах 25-27%, - уточнил Нурлан Сауранбаев.

Фото: Виктор Федюнин/Kazinform

Поделиться
+1