Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре

2aa1335c77cfa45a284a31f258d4647b1f7a559d

Павлодарские дворы переполнены. Машин больше, чем свободных квадратных метров. Деньги на платную стоянку есть далеко не у всех автовладельцев. Они жалуются, теперь ночь для их железных коней на специализированном участке обходится от 400 до 500 тенге. Хотя совсем недавно было 200, передает корреспондент irbistv.kz.

Ставить машину на стоянку сегодня для многих павлодарцев роскошь. В месяц выходит от 7 до 15 тысяч тенге, это средняя цена по городу, а ведь есть парковочные места и дороже. Люди вынуждены тесниться во дворах, буквально отвоёвывая свободные квадратные метры.

- В последнее время стоянки подорожали. Многим горожанам мне кажется не по карману. Так как примерно сутки стоят 300 тенге. А теплые стоянки тоже очень дорогие и найти их как бы реже. Поэтому приходится парковаться во дворе, - говорит павлодарец.

Подорожание услуги, конечно же, сказалось на кошельках павлодарских автовладельцев, но далеко не все сегодня спешат отказываться от своих платных мест на стоянках. Причин здесь несколько, во-первых, не всем хватает мест у своих подъездов, во-вторых, вопрос безопасности многие ставят в первую очередь.

Но даже если деньги у вас на платную парковку есть, это не гарантия душевного спокойствия. По словам юриста, владелец стоянки должен подписать с вами договор и выдавать чеки.

- В случае если кто-то своими неаккуратными действиями нанёс повреждение вашему транспортному средству, помял бампер или разбил фару, то требования к владельцу автостоянки о возмещении ущерба будут правомерными лишь в том случае, если владелец транспортного средства при постановки на автостоянку заключил договор о хранении транспортного средства с владельцем автостоянки. В котором четко оговаривается размер договора, ответственность, порядок и способ возмещения, -  Азамат Искаков, специалист Палаты юридических консультантов Павлодарской области. 

На заметку автолюбителям, владельцы стоянок обязаны выдавать чеки клиентам каждый месяц, а также подписывать договор, чётко определив свою зону ответственности.

Поделиться
+1