Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных

3ccbf7c9feb22f604c79447710cb504717617fb7

На учете в онкодиспансере состоит более 13 тысяч человек. Чаще всего у павлодарцев выявляют колоректальный рак, чуть менее распространен рак молочной железы, передает Павлодар-онлайн.

За последний год смертность от онкологических заболеваний в регионе снизилась. При этом Павлодарская область все еще в антилидерах, наш регион занимает третью строчку после Абайской области и ВКО.

- Ежегодно на учет берется около 2,5 тысячи пациентов. По заболеваемости мы вышли на 4 место после Северо-Казахстанской, ВКО и Костанайской областей, - сообщила заведующая организационно-методическим отделом областного онкодиспансера Асель Аскарова. - По заболеваемости у нас на первом месте - колоректальный рак, на втором  - рак молочной железы, на третьем - рак лёгкого, на четвертом - рак желудка, на пятом - рак шейки матки.

В прошлом году в области прооперировано 1200 пациентов с онкологией. В основном использовался малоинвазивный метод. Такой подход позволяет пациентам быстрее восстанавливаться.

Часть проведенных операций можно назвать уникальными из-за их сложности. Как рассказали в онкодиспансере, в мае прошлого года павлодарцу предстояла операция в связи с кишечной непроходимостью, однако хирурги обнаружили у него в животе опухоль. Ее сочли неудаляемой. Позже пациент прошел химиотерапию и снова оказался на операционном столе, теперь - у онкологов. Ему провели сложную комбинированную операцию, так как оказалось что опухоль проросла в петлю тонкой кишки и почку. Пациенту пришлось удалить часть толстого и тонкого кишечника, почку и восстановить кишечную трубку. Буквально вчера павлодарца выписали.

Также онкологи проводили совместные операции с кардиохирургами, чтобы не терять драгоценное время.

Сейчас онкологи много сил прикладывают к тому, чтобы раньше выявлять болезнь. В результате количество запущенных случаев снизилось до 10%.

Для раннего выявления онкологии проводятся скрининги и дни открытых дверей. Следующий день открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере 3 февраля. Получить консультацию можно будет бесплатно и без предварительной записи.

Кроме того, для снижения заболеваемости онкологией с 1 сентября павлодарских школьниц начнут вакцинировать от ВПЧ. Это единственный доказанный способ уберечь женщин от рака шейки матки. Прививать будут девочек с 11 лет и только с согласия родителей. Вопреки распространенному заблуждению, вакцинация от ВПЧ не приводит к бесплодию, это одна из самых изученных вакцин в мире.

- В этом году планируется проведение такой масштабной программы, как вакцинация девочек от вируса папилломы человека. Доказано, что именно вирус папилломы человека является фактором развития рака шейки матки. Вакцина неживая, она безопасная и не влияет на фертильность, - рассказали в онкоцентре.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1