Обогатительная фабрика АО "Майкаинзолото" временно приостановит работу

wm-image

Работа фабрики будет остановлена до 1 апреля. Сотрудников отправят в отпуск, и за вынужденный простой будут выплачивать половину зарплаты. Слухи о предстоящих увольнениях опровергли в управлении труда, передает Павлодар-онлайн.

Для работы фабрики необходимо сырье, сейчас его нет, так как шахты не работают с начала января. Добычу в шахтах остановили почти сразу после трагедии. Фабрики несколько недель работали на старых запасах шихты, пока те не закончились.

- Согласно устному пояснению работодателя АО "Майкаинзолото", в настоящее время идет подготовка к остановке работы фабрики. Ориентировочно приостановка планируется на 22-23 февраля, при этом работникам фабрики будет выплачиваться 50% от заработной платы как за вынужденный простой по вине работодателя. Полное высвобождение работников не рассматривается, - сообщил Аблай Сабыров, и.о. руководителя управления труда Павлодарской области.

По информации ведомства, с 1 апреля 2024 года предприятие планирует возобновить работы.

На данный момент в штате АО «Майканзолото» числится 1000 человек. Часть из них – шахтеры, люди, работающие с горной техникой, - уже находятся в вынужденном отпуске.

- На вынужденном простое с оплатой 50% находится 153 работника. Это 109 работников шахты и 44 человека, работающие на участке горной техники, - уточнили в управлении труда.

Напомним, трагедия на территории предприятия «Майкаинзолото» произошла в ночь на 4 января. Под землю провалился автобус с 4 спасателями.  

Фото ДЧС области

Поделиться
+1